Auktion 100
100-908 (Faber,B.
Thesaurus eruditionis scholasticae ... per Aug. Buchnerum recensitus ...2 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. Ffm., Fritzsch 1680). Fol. 6 (von 7) Bl., 1479, 2036 (recte: 1136) Sp., 45 Bl. Mod. Pbd.
Graesse II, 540 (andere Ausg.). Das vielfach überarbeitete lat./dt. Lexikon des 16. Jh. ist nicht nur ein hervorr. Lexikon der lat. Sprache, sondern auch durch Phraseologie, Sprichwörter und Redensarten ein bed. Dokument dt. Sprachgeschichte. - Ohne Titelbl. Gebräunt u. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.