Auktion 121
121-907 Lonicer,A.
Vollständiges Kräuter-Buch, und Künstliche Contrefeytungen der Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern, Geträyde, Gewürtzen etc., Anjetzo aber mit einer Zugabe begleitet, darinnen die allerneueste udn nützliche Observationen... von B. Ehrhart. 3 Tle. und Anhang in 1 Bd. Ulm, Bartholomaei 1770. Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 4 Bl., 566 S., 1 Bl., S. 571-750, 12 Bl., 4 Bl., 136 S. Ldr. d. Zt. (Rckn. restaur., berieb. u. best.).
Nissen 1228. - Ulmer Ausgabe des beliebten Kräuterbuches. - Enthalten sind neben Pflanzen, Tieren und Mineralien auch zahlr. Abbildungen von Destilliergeräten. "Lonicerus brachte in seinen weitverbreiteten Kräuterbüchern eine selten übersichtliche Abhandlung über die Destillationsmethoden seiner Zeit. Sie ist übersichtlich und in ihren Holzschnitten sehr gut veranschaulicht" (Heilmann, Kräuterbücher S. 233). - Wie meist fehlt zwischen dem 2. u. 3. Teil ein w. Bl. (Bbb4). Durchgehend etw. wasserrandig, Titelbl. aufgez. u. mit Randfehlst., Vors. erneuert.