Auktion 100
100-906 Bopp,F.
Vergleichende Grammatik des Sanskrit, Send, Armenischen, Griechischen, Lateinischen, Litauischen, Gothischen und Deutschen. Bln., Dümmler 1833. XVIII, 288 S. Mod. Lwd.
Brunet I, 1109. - Seltene erste Ausgabe. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Ders. Ausführliches Lehrgebäude der Sanskrita-Sprache. Fragment. Bln. 1827. Mit einigen Tab. XV S., S. 97-360. - Beigebunden: Ders. (Grammatica critica linguae Sanscritae). Wohl 1. Lieferung. (Bln. 1928). S. 1-88. - Durchschossenes Ex. Mit hs. Eintr. auf den w. Bl. Mod. Pbd. mit Rsch. - Tls. stockfl. u. wasserrandig. Mehrere Bl. mit Tintenfleck in den Blattränd. - (Schulze,J.H. Verbesserte und erleichterte griechische Grammatica, In deutlichen Regeln abgefasset und mit hinlänglichen Exempeln wie auch nöthigen Registern versehen. Halle Waisenhaus 1747). S. 3-358, 29 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Ohne gest. Front. u. die S. 1-2. Tls. gebräunt u. etw. stockfl. - Fiesel,E. Die Erforschung der indogermanischen Sprachen. Bd. 5, Lief. 4: Etruskisch. Bln. u. Lpz. 1931. - Zeller,O. Problemgeschichte der vergleichenden Sprachwissenschaft. Osnabück 1967.