Auction 87
87-905 Haller,C.L.v.
Restauration der Staats-Wissenschaft oder Theorie des natürlich-geselligen Zustands. 2. verm. u. verb. Aufl. 6 Bde. Winterthur, Steiner 1820-34. Mit lithogr. Portrait. Hldrbde. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Rckn. leicht verblasst u. leicht fleckig, Deckel lichtrandig).
Bibl. d. Reichstages I 89. - Maßgebliche Ausgabe letzter Hand von Hallers heftig umstrittenen Hauptwerk, dessen Erscheinen eine "mächtige politische Tat war" (Mohl). - Grundlegende Konservativismus-Theorie, die einer ganzen Epoche den Namen gab. - Tls. stockfleckig. - Vollständiges Ex. wie dieses selten.