Auktion 99
99-905 Nägeli,H.G.
Teutonia. Rundgesänge und Liederchöre. Heft 1-12 in 1 Bd. (alles Ersch.). Zürich, im Vlg. des Autors (1808ff). 290 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb.).
Eitner VII, 136. - Umfangreiche Sammlung, in Typendruck. Den Liedern liegen Texte von Claudius, Herder, Rochlitz, Schiller ("An der Freude"), Tieck, Tiedge, Matthisson u.v.a. zugrunde. - Im Verzeichnis der Subskribenten in der Schweiz (in Heft VI) finden sich u.a. M.T. Pfeifer, Lavater sowie das berühmte Pestalozzische Institut in Yverdon. - Etwas gebräunt, stockfleckig bzw. wasserrandig. Ein Titelbl. ausgebessert.