Auktion 125
125-905 Decimator,H.
Secunda pars Sylvae Vocabulorum et Phrasium... (= Tl. 2 von 2). Ffm., Basse 1595. 382 nn. Bl., 1 w. Bl. - Vorgebunden: Partis I, Pars II (= T bis Z). Ebda. 1595. Nicht pag. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Deckel etw. aufgebogen).
VD 16, D 355. - In sich abgeschlossener (A bis Z) zweiter Teil. Wörterbuch mit hauptsächlich geographischen, mythologischen u. literarischen Begriffen und daraus abgeleiteten Wortschöpfungen, Text in 2 Spalten gedruckt. Der Verf. (1544-1614) war Theologe und stammte aus Gifhorn. - Etw. fleckig u. gebräunt, zahlr. Randläs. u. Einrisse.