Auction 66
66-904 Offizier-Verein Berlin.
Nachlass, bestehend aus zahlr. Dokumenten, Urkunden, Schriftstücken u.ä., meist erste Hälfte 20. Jhdt. Lose in alter Blechkiste, innen sign. "Deutscher Offizier-Verein Berlin".
Interessantes Konvolut, enthält u.a. Kaufvertrags-Urkunden des königl. Notariats Augsburg 1913-1914, Aufnahmeantrag des Reichs- Luftschutzbund um 1940. - Bescheinigung einer Kriegsgefangenen- Lagerschule in Schottland 1917, zahlr. Briefe Feldpost Erster Weltkrieg, einige ältere Schriftstücke (18.-19. Jhdt.) sowie einige nach 1945. - Beiliegen 3 mod. Sammelordner mit zahlr. Repro-Fotos zum Thema Husaren-Regimenter.