Auction 120

120-904

Fitzbauer,E.

Das Südlicht. Wien, Edition Graphischer Zirkel 1990. Qu.Kl.4°. Mit 4 ganzs. sign. Orig.-Farbholzschn. v. Alfred Pohl. Nicht pag. Obrosch. mit illustr. OU.

Eines von 250 Ex. (GA), vom Autor im Druckverm. sign. Beiliegend ein "fünfter Holzschnitt, mit der Hand in Blau auf Japan gedruckt und vom Künstler handsigniert, einem größeren Teil der Auflage lose beigegeben" (num. 80/200). - Dabei: Pohl,A. Botschaften. Hauzenberg, Ed. Pongratz 1988. Mit 4 (1 farb. sign.) Orig.-Holzschn. v. A. Pohl. Num. Ex., hier ohne die im Druckverm. genannte separate sign. Suite der 3 s/w-Holzschn. - Frischmuth,B. Vom Leben des Pierrot. Pfaffenweiler Presse 1982. Eines von 200 Ex. der Vorzugsausgabe mit 2 sign. Orig.-Holzschn. v. A. Pohl, Druckverm. von Künstler u. Autorin sign. - Zus. 3.

Fitzbauer,E. | Bild Nr.1

Fitzbauer,E. | Bild Nr.1