Auction 101
101-904 Midolle,J.
Modeles d'ecritures en tous genres. St.Gallen, Tribelhorn (um 1840). Qu.Imp.Fol. Mit farb. lithogr. kalligr. Titel u. 61 tls. farb. lithogr. Taf. 32 Texts. Opbd. (Deckel lose, starke Gebrauchsspuren).
Vgl. Ornamentstichkat. Bln. 5167. - Schreibmeisterbuch des überwiegend in Genf tätigen Miniaturisten. Enthält verzierte Alphabete, Sprüche, Widmungen u.ä., in versch. Schriften u. tls. farb. bzw. mit Golddruck. - Kollation: Lithogr. Titel, 1 nn. Taf. am Anfang (= Taf. 1 ?), Taf. 2-54 sowie 3-b, 10-b, 27-b, 37-b, 44-b, 20-b u. 20-c. Die beiliegende Verlagsanzeige nennt 60 Blätter. - Stockfleckig, Titel mit Einriß u. angestaubt.