Auktion 82

82-903

Konvolut

von ca. 250 Bänden, darunter auch Einzelbände o. tls. unkompl. Reihenwerke vorwiegend zu sakralen Themen, auch Philosophie und Literatur, Geschichte, etc. Vorwiegend 18.-19. Jht. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Cave,W. Erstes Christenthum oder Gottesdienst der alten Christen...Lpz., Fritsc 1696. - Wolf,C. Gesammelte kleine philosophische Schriften. Halle 1739. - Münscher,W. Handbuch der christl. Dogmengeschichte. 4 Bde. Marburg 1797. - Schmidt,M.I. Geschichte der Deutschen. 8 Bde. - Grässe,J.F.C. Grundriß der allgemeinen Katechetik...3 Bde. Göttingen, Vanderhoek u. Ruprecht 1796. - Goethe,J.W.v. Werke. 22 Tle. (statt 36) in 11 Bdn. Stgt., Cotta 1866 ff. - Semler,M.F. Die Offenbarung Johannis...Weißenfels u. Lpz., Böse 1803. - Mosheim,J.L. Heilige Reden über wichtige Wahrheiten der Lehre Jesu Christi. Hbg. 1738. - - Meist Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1