Auktion 72

72-902

Caréme,A.

Le cuisinier parisien, ou, L'art de la cuisine française au 19ème siècle. Traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles, et de l'entremets de sucre. Suivi d'observations utiles aux progrès de ces deux parties de la cuisine moderne. Paris 1858. Mit 24 (von 25) gefalt. Taf. nach Zeichnungen des Verfassers. XVI, 408 S. Etw. spät. Lwd. mit Rsch. (Berieb.).

Vicaire 146. Bitting 75. - Marie-Antonin Carème war neben A. Escoffier die wohl berühmteste Gestalt in der Kochkunst des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Die Ideen für seine kulinarischen Kreationen schöpfte er aus Kunst und Architektur ("Pièces montées"). Er diente so berühmten Feinschmeckern wie Charles Talleyrand, dem russischen Zar Alexander I. und dem englischen König Georg IV. - Stellenweise etwas stockfleckig, zwei Tafeln mit kleinen Einrissen, etwas gebräunt. Es fehlt die erste Tafel.

Caréme,A. | Bild Nr.1

Caréme,A. | Bild Nr.1