Auktion 63
63-902 Metzger,A.
Beiträge zur Statistik und Kunde der Binnenfischerei des Preußischen Staates. Bln., Springer 1880. Mit 1 Textholzschn. u. 2 lith. Taf. 148 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vortitel und Titel in Kopie. Fl. Nachsatz fehlt. - Mit einer Abbildung in Holzschnitt und 2 lithographierten Tafeln. Fische und Fischereibetrieb in Werra, Fulda und Weser bei Münden. Übersicht nach Kreisen, Regierungsbezirken und Provinzen. - Sehr selten.