Auktion 103
103-900 Frankfurter Jahrbücher.
Eine Zeitschrift für die Erörterung hiesiger öffentlichen Angelegenheiten. 8 Bde. der Reihe. Ffm., Brönner 1834-38. 4°. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Kirchner 7246. Insgesamt ersch. nur 12 Bde. unter diesem Titel. - Vorhanden: Bde. 3-5, 7, 8, 10-12. - Von 1841-49 wurde die Zeitschrift unter den Titeln "Frankfurter gemeinnützige Zeitschrift" (bis 1848) und "Der Freistädter" fortgeführt. Enthält vorwiegend Beiträge über Handel, Industrie, Steuern, gesetzgebende Versammlungen, Gerichtsentscheidungen etc., aber auch Todesfälle, Bürgeraufnahmen, etc. - Fleckig u. gebräunt. - Dabei: Mittheilungen aus den Protokollen der gesetzgebenden Versammlung der freien Stadt Frankfurt. Bde. 3, 5 u. 10 der Reihe. Ffm. 1841-48. - Intelligenz-Blatt für die Provinz Oberhessen... Jgge. 15 u. 16. Friedberg 1848-49. - 3 weitere, zus. 16 Bde.