Auction 113

113-90

Gyllius,P.

Ex Aeliani historia latini facti, itemque ex Porphyrio, Heliodoro, Oppiano, tum eodem Gyllio luculentis accessionibus aucti libri XVI. De ui & natura animalium... Lyon, Gryphius 1535. 4°. Mit 2 versch. Holzschn.-Druckerm u. -Initialen. 599 S., 6 Bl. Prgt. d. 17. Jhs. mit Schließbändern. (Minimal fl. u. best.).

STC 4. Bird 1106. Vgl. Wellcome I, 44. Nicht bei Adams u. Ebert. - Zweite Ausgabe der berühmten zoolog. Beschreibung der Antike in der geschätzten Ausgabe v. Pierre Gills. - Bei diesem v. dem aus Languedoc stammenden Gelehrten u. Levantereisenden Pierre Gilles (1490-1555) verfassten, lateinischen Auszug aus der Historia animalium des römischen Oberpriesters Claudius Aelianus (ca. 170-240) handelt es sich um das erste Erscheinen dieses Autors im Druck. - Im Anhang eine Beschreibung der vor der französ. Küste lebenden Fische. Durchgeh. gebräunt, wasserrandig u. etw. wellig, tls. stockfl. Titelbl. mit anges. Randabriss im unt. Blattrand. Mit mehreren Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. N.a.T. übermalt.

Gyllius,P. | Bild Nr.1

Gyllius,P. | Bild Nr.1