Auktion 107
107-90 Biblia germanica.
Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments. Verteutscht durch D. Martin Luther, 4 Tle. in 2 Bdn. Ffm., J.P.Andreä für M. Merian Erben 1704. Fol. Mit 3 gest. Tit. u. 232 Textkupfern von M.Merian. 22 Bl., 675 S.; S. (3)-264, 182 S., S. (3)-328. Ldrbde. d. Zt. goldgepr. Rsch. (Stärker best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, tls. leicht wurmspurig).
Bibelslg. d. Württ. LB E 1042. Schmidt, Lutherbibel S. 304 ff. Wüthrich III, S. 18 ff. - Zweite Folioausg. der berühmten Merian-Bibel. - "Zur Kenntnis der biblischen Geschichte haben Merians Kupferstiche sehr viel beigetragen... Die Leistung Matthäus Merians als Vermittler der Kenntnis und Anschauung der biblischen Geschichten ist sehr groß und wurde wohl durch keinen der späteren Illustratoren übertroffen, kaum erreicht" (Ph. Schmidt). - Tls. leicht gebräunt u. fl., stellenweise leicht wasserrandig, wenige Bl. etw. randrissig, vord. flieg. Vors. mit hinterlegtem Einriss (Bd. 1), Vors. leimschattig, Bd. 2 mit Montierresten a.V.