Auction 121
121-9 Case,J.
Speculum quaestionum moralium, in universam Aristotelis... nunc denuo recognitum... Ffm., Basse 1589. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. am Schluß. 19 Bl., 649 S., 14 Bl. - Angebunden: Rieger,J. Ethicorum libri duo... Ffm., für Andreas Wechels Erben 1590. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. am Schluß. 295 S. Prgt. (dat. 1591) mit hs. Rtitel u. Bibl.-Rsch. (Gebrauchsspuren).
I. VD 16, C 1239. - John Case (gest. 1600) lehrte Philosophie in Oxford und verfaßte mehrere Kommentare zu verschiedenen Schriften des Aristoteles. - Etw. gebräunt u. tls. schwach wasserrandig, hs. Besitzverm. u. Bibl.-St.a.T. - (Ph 12)