Auction 116:

  Auction 110

110-9

(Ariosto,L.

Orlando Furioso. Tutto ricorretto & di nuove Figure adornato... Tutto ricorretto, et di nuove figure adornato con le annotazioni. di Ieronimo Ruscelli. La vita dll'autore descritta da Signor Giovanbattista Pigna. di nuovo aggiuntovi li cinque canti del medesimo autore. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Valgrisi 1587). 4°. Mit 51 ganzs. Holzschnitten sowie Holzschn.-Buchschmuck. 7 (statt 8) Bl., 654 S., 10 (statt 16) Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Gelockert, etw. fl., tls. beschabt u. best.).

Vgl. Adams A 1676 (Ausg. 1580). Graesse I, 199. - Die prächtigen, von einer Bordüre eingefaßten Illustrationen nach D.Dossi geschnitten, mäßig im Druck. - Das fehlende Titelbl. mit der Holzschn.-Bordüre in Handschrift (des 19. Jhts.) eingebunden. Titel von Teil 2 dat. 1587. Tls. gelockert, mehrere Bl. lose. Einige Bl. aus e. anderen etw. kleineren Ex. - Gekauft wie besichtigt.

(Ariosto,L. | Bild Nr.1

(Ariosto,L. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020