Auktion 114:

  Auktion 87

87-9

(Colombo,F.

Historie del S. D. Fern. Colombo; Nelle quali s'ha particolare, et vera relatione della vita, et de'fatti dell' Ammiraglio D. Christoforo Colombo, suo padre: ... tradotte ... dal S. Alfonso Vlloa. Venedig, Sanese 1571). 19 (st. 20, ohne Titelbl; d.le. w.) nn., 243 (st. 247) num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gelenke u. Kanten mit kl. Einrissen, gebräunt, tls. fl. u. best.).

Fumagalli, Bibliogr. Colombiana 85. Leclerc 138. Sabin II, 14674. - Außerst seltene erste Ausgabe dieses Werkes, das zu den wichtigsten u. bedeutendsten Dokumenten zur Entdeckungsgeschichte zählt. - Es ist keine Ausgabe des span. Originals bekannt. - Leclerc u. Sabin geben abweichend zu Beginn 16 bzw. 19 nn. Bl. an. - Ohne Titebl., num. Bl. 1 (A1), 8 (A8), 169 (Y1), 176 (Y8) u. ohne d.le.w. Bl. Bindung tls. gerissen, Bl. tls. lose. Tls. leicht wasserrandig o. fl. Das erste nn. Bl. stärker angestaubt. Gegen Ende mit Braunfl. in den ob. Ecken. In den ob. Blattränd. etw. knapp beschn. Innendeckel mit Wurmspuren. - Gekauft wie besichtigt.

(Colombo,F. | Bild Nr.1

(Colombo,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt