Auction 65
65-9 (Andreae,J. u. T.Beza).
Colloqvivm Mompelgartense. Gespräch, Jn gegenwart des Durchleuchtigen Hochgebornen Fürsten...Friderichen, Grauen zu Würtemberg ... Zwischen den Hochgelehrten, D. Iacobo Andreæ ... vnnd D. Theodoro Beza, Professorn vnd Pfarrern zu Genff. Anno 1586, im Mertzen zu Mümpelgart im Schloß gehalten, auffrichtig vnd trewlich beschriben... 1587. 4°. 14 Bl., 988 (recte 984) S. Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Blindpräg.: Mauresken-Platte mit württemberg. Wappen als Mittelstück, auf beiden Deckeln, von Reformatoren-Bordüren umgeben. (Etw. gebräunt, tls. leicht fl., berieb. u. best., einige kl. Wurmlöcher).
VD 16, A 2488. Sehr seltene erste deutsche Ausgabe. - Das Mömpelgarder Religionsgespräch, welches unter Vorsitz des Herzogs von Württemberg und Graf von Mömpelgard abgehalten wurde. Auch dieser Einigungsversuch konnte die gegenreformatorische Koalition der Lothringer und Guisen nicht abhalten, die Grafschaft im Winter 1587 militärisch zu erobern. - Durchgeh. leicht gebräunt, tls. stockfl. Anfang etw. wasserrandig.