Auction 99
99-899 Kirnberger,J.P.
Die Kunst des reinen Satzes in der Musik aus sicheren Grundsätzen hergeleitet und mit deutlichen Beyspielen erläutert. 2 Bde. Bln. und Königsberg, Decker u. Hartung 1774-79. Mit 3 gefalt. Tab. (dav. 2 mit Noten). 5 Bl., 250, VI S., 3 Bl.; 2 Bl., 153 S., 1 Bl., 232 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., etwas best.).
Eitner V, 374. Wolffheim 1, 736. RISM (ecrits impr.) 453 f. - Vollständig sehr seltenes Standardwerk, Teil 2 in Erstausgabe. - Ohne die zwei Zwischentitel zur 2. und 3. Abteilung des 2. Teiles. - In Bd.1 nachgeb.: Ders. Die wahren Grundsätze zum Gebrauch der Harmonie... als ein Zusatz zu der Kunst des reinen Satzes in der Musik. Ebd. 1773. 113 S. (letzte Pagina irrig). - RISM (ecrist impr.) S. 454. Eitner V, 374. Wolffheim I, 737. Erstausgabe. - Hier zwei Stücke aus dem "Wohltemperierten Klavier" von J.S. Bach erstmals gedruckt. - Durchweg mit Notenbeispielen in Typendruck. - Gebräunt, stockfleckig.