Auction 91
91-898 Gerstlacher,C.F.
Sammlung aller Baden-Durlachischen, das Kirchen- und Schulwesen, das Leben und die Gesundheit der Menschen, die Versorgung der Armen und Steuerung des Bettels... betreffenden Anstalten und Verordnungen. Nebst einem Register ... 3 Bde. Karlsruhe, Schmieder 1773 (Bd. 1) bzw. Ffm. u. Lpz., Mezler 1774. Mit 3 gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. läd. und tls. mit Fehlstellen, tls. restaur.; leicht berieb. u. best.).
Band 3 enthält unter der Ziffer 357 (S. 339): "Von der Uhren- und seinen Stahl-Kleinodien- und Juwelen-Fabrik in Pforzheim". - Tls. leicht fleckig, mehrfach gestempelt. - (333)