Auction 99

99-897

Heinichen,J.D. (Hrsg.).

Der General-Bass in der Composition, Oder: Neue und gründliche Anweisung, wie ein Music-Liebender ... durch die Principia der Composition, nicht allein den General-Bass ... erlernen; sondern auch ... in der Composition selbst wichtige Profectus machen könne. Nebst einer Einleitung Oder Musicalischen Raisonnement von der Music Oberhaupt. Drsdn. 1728. Mit 3 Kupfertaf. und zahlr. typograph. Musiknoten im Text. 6 Bl., 960 S., 14 Bl. Errata und Register. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit gr. Bezugfehlstelle, berieb., etwas best.).

Eitner V, 88. Hirsch I, 244. Wolffheim I, 820. Gregory/Sonneck S. 121. - Erste Ausgabe der Neufassung dieses seltenen, umfangreichen Lehrbuchs aus der Feder des bedeutenden Komponisten. - Ohne flieg. Vors. - Mit kl. hs. Besitzvermerk in Tinte a.T. Etwas gebräunt und fleckig.

Heinichen,J.D. (Hrsg.). | Bild Nr.1