Auction 66
66-897 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System ... 50. Tl. Von Kriegs-Baukunst bis Kriegs-Kunst. Bln., Pauli 1790. Mit gest. Portr., gest. Titelvign., u. 8 gefalt. Kupfertaf. 800 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält u.a. Beiträge zu: Kriegs-Bau-Kunst, Kriegs-Consistorium, Kriegs-Erklärung, Kriegs-Etat, Kriegs-Flotte, Kriegs-Gefangene, Kriegs-Heer etc. - Tls. gebr. u. stockfleckig. St. a. T.