Auction 106
106-897 Churfürstlich-Mayntzische Landrecht
und Ordnungen für sämtliche Chur-Mayntzische Landen, ausschließlich deren Erfurtischen und Eichsfeldischen Orthen. Mainz, Ockel 1755. Fol. Mit gest. Front. 3 Bl., 151 S., 4 Bl. Blindgepr. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen).
VD18 14821397-003. Stobbe II, 411-12. Kat. Bibl. Kammergericht Berlin 2083. - Vom Kurfürsten Johann Friedrich Karl veranlaßte Neufassung des Landrechts. Das Frontispiz zeigt das kurfürstliche Wappen in reicher barocker Kartusche. - Nur vereinzelt stockfl. Bibl.-Exlibris a. T. verso. Namenst. a. T. Mod. Exlibris.