Auktion 73
73-897 Hitler,A.
Aquarelle. 1 Bl. Geleitwort (von Baldur v. Schirach), 6 (von 7) Tafeln mit mont. farbigen Abb. unter Passepartouts. O.O. 1937. Lose Blatt in Opp.-Mappe mit imitierter Holzstruktur. Folge von Landschaftsaquarellen, die Hitler während des Ersten Weltkriegs an der Westfront angefertigt hatte. Entgegen der Ausgabe von 1935, die von Hermann Nasse eingeleitet wurde, steuerte Baldur von Schirach zu diesem Exemplar ein Geleitwort bei: (Hitler) ist der erste Künstler unseres Reiches.