Auktion 102
102-897 Döbel,H.W.
Neueröffnete Jäger-Practica, oder der wohlgeübte und erfahrne Jäger, darinnen eine vollständige Anweisung zur Hohen und Niedern Jagd-Wissenschaft. 2. verm. Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Lpz., Heinsius Erben 1754. Fol Mit 21 (20 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 Textholzschn. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke u. Kap. tls. mit Einrissen).
Lindner 11.0519.02. Schwerdt 1, 146. - Klassiker der deutschen Jagdliteratur. Beschreibt jagdbares Wild, Jagdhunde, Wildbahnen u. Gehege, Jagdgerätschaften, Parforce-Jagd, Ausrottung der Raubtiere, Forstwirtschaft, u.a. Die Taf. zeigen überwiegend Gehege u. Fangvorrichtungen. - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Anfang mit kl. Wurmspur im w. Blattrand. Vortitel mit leichten Knickfalten. Ohne d. vord. flieg. Vors.