Auktion 90
90-896 Konvolut
von 25 Bänden, vorwiegend Liederbücher. 19.-20. Jht. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Vilmar,A.F.C. Handbüchlein für Freunde des deutschen Volksliedes. 2. Aufl. Marburg, Koch 1868. - Krome,H. Was die Wandervögel singen. Bd. III. Bln. um 1920. - Scherer,P. u. L.H. Dirks. Deutsche Lieder. New York u.a. (1913). - Becker,C.F. Die Tonkünstler des 19. Jhts. (Lpz. 1849). - Tit. in Kopie. - Weitere. - Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.