Auktion 120:

  Auktion 70

70-895

Conring,H.

De origine juris Germanici liber unus. Ed. 3. Adiecta sunt opuscula ejusdem argumenti varia, nova, & quaedam vetera. Helmstedt, Müller 1665. 4°. 10 Bl., 350 (i.e. 348) S. u. 14 Bl. Prgt. d. Zt. mit schwarzgepr. Fileten u. Goldschn. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).

VD 17 1:015142D. - "Mit seinem Hauptwerk darf man in Conring den Begründer einer Wissenschaft der deutschen Rechtsgeschichte erblicken" (Wolf 235). - Mit eh. Widm. d. Verf. an Georg Wilhelm Herzog zu Braunschweig-Lüneburg. a. Vors. - Durchgeh. einheitl. gebräunt, tls. etw. stockfl.

Conring,H. | Bild Nr.1

Conring,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt