Auktion 69
69-895 Quatremere de Quincy,(A.C.)
Dizionario storico di Architettura contenente le nozioni storiche, descrittive, archeologiche, biografiche, teoriche, didattiche e pratiche di quest arte... Prima trad. italiana di A. Mainardi riveduta... 2 Bde. Mantua, Gebrüder Negretti 1842-44. 4°. XII, 726 S.; 2 Bl., 700 S. Hprgtbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best.).
(= Scelta Biblioteca dell Ingegnere Civile, Bde. XXI-XXII). - Tls. fleckig u. gebräunt, Bd. 1 anfangs leicht knickfaltig, Bd. 2 etw. wasserr.