Auction 2017
2017-895 Veneziano, Agostino (d.i. A. dei Musi,
um 1490 Venedig - Rom um 1540). Die Schlacht mit Entermessern. Der Kampf der Römer mit den Karthagern unter den Mauern der brennenden Stadt Karthago. Kupferstich nach Giulio Romano (? od. M.Raimondi) auf festem Bütten. Blgr. 33,7 x 46 cm. Mit dem Monogr. auf einem Täfelchen unt. re. Innerhalb d. Plattenkante beschn.
N. 55. B. 212. - Etw. flauer Abdruck, tls. schwach fleckig. Aus d. Slg. Friedrich August II (recto Lugt 971).