Auktion 90
90-894 Koch,E.E.
Geschichte des Kirchenlieds und Kirchengesangs der christlichen, insbesondere der deutschen evangelischen Kirche. 2., verb. u. verm. Aufl. 4 Bde. Stgt., Belser 1852-53. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt).
MGG VII, 1294. Hymnologisches Standardwerk. - Enthält: Die Dichter und Sänger (3 Bde.); Die Lieder und Weisen. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt. - Dabei: Kümmerle,S. Encyklopädie der evangelischen Kirchenmusik. 4 Bde. Gütersloh, Bertelsmann 1888-95. - Sowie 11 weitere Schriften (tls. unkompl. Reihenwerke) in 24 Bdn., zus. 32 Bde.