Auktion 112
112-893 Sammlung
von 6 Mappenwerken bei Ernst Henri, Paris (um 1920-30). Fol. Ohlwd.-Mappen. (Berieb. u. best.).
Enthält: I) Tapisseries et etoffes coptes. 48 Taf. mit mont. Abb. 3 Bl. Kartons im Rand leicht gebräunt, selten mit kleinen Einrissen. Dieser Band doppelt vorhanden. - II) Broderies Chinoises. Mit 36 mont. Abb. auf 32 Taf. 3 Bl. Titel und Textseiten gering stockfleckig. - III) Tapis de Finlande, Norvege, Suede. 33 Taf. mit mont. Abb. 3 Bl. Tafel 20 mit Fehlstelle im Rand (ohne Darstellungsverlust). Etwas gebräunt, selten minimal feuchtrandig. - IV) Tapis de Pologne, Lithuanie, Yougoslavie. Mit 30 Taf. mit mont. Abb. 3 Bl. Gelegentlich leicht leimschattig, im Seitenrand etwas lichtrandig. - V) Tapis Roumains. 34 Taf. mit mont. Abb. 3 Bl. Tafel 11 im Seitenrand stärker knickspurig, mit wenigen Einrissen. Leicht stockfleckig und gebräunt.