Auction 107
107-892 Oetter,S.W.
Wöchentliche Wappenbelustigung. (Nebentitel: Academische Wappen-, Ahnen- und Trachten-Belustigung). 7 Tle. u. Reg. in 1 Bd. (= alles Ersch.). Augsburg 1761-65. 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Kupfern im Text u.a. Taf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Wurmspurig u. best.).
MNE II, 84. Kirchner 1021. Lipperheide 4400 (neu: Rc 24). - Die schönen Kupfer, gest. v. Nilsson, Picart, Rugendas u.a. zeigen neben Wappen auch Portraits, Münzen, Siegel, Kostüme, historische Szenen etc. - Etw. wasserrandig, Besitzverm. a.T. Exlibris. - Dabei: Seyfart,J.F. Der durchlauchtigen Welt vollständiges Wappenbuch. Tle. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Nbg. 1767. Starke Gebrauchsspuren, Kupfer tls. beschäd. od. mit Fehlst.