Auction 96
96-891 Dürer,(A.)
Vier Holzschnittfolgen phototypisch nachgebildet in der Größe der Originale. Mit einführ. Text (von B. Meyer). Lpz., Zehl (1886). Gr.Fol. Mit Titelvign. u. 86 Abb. auf 58 Tafeln. 3 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Flügelmappe. (Tls. lichtrandig u. etw. fleckig, Einschläge tls. läd.).
Vgl. Russell XVI,2, 2221. - Enthält die Folgen Apokalypse, große Passion, Marienleben und kleine Passion. - Auf Bütten. - Titel gebräunt u. tls. lichtrandig, fleckig u. tls. Rd. knickfalt., tls. randrissig.