Auction 107
107-891 (Büttner,J.H.
Genealogiae Oder Stamm- und Geschlecht-Register der vornehmsten Lüneburgischen Adelichen Patricien-Geschlechter ... Aus alten Nahmhaften Documentis und Monumentis ... Lüneburg, Kelp 1704). Gr.4°. Mit 4 dplblgr. Kupfertaf. 215 (statt 218) nn. Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Dimpfel 82. Heydenreich, Handb. II, 353. Lipperheide Rc 21. Loewe 4351. VD18 11448407. - Erstausgabe des wichtigen Quellenwerkes zur Lüneburger Geschichte mit zahlreichen Stammbäumen. - Die Tafeln mit Darstellung eines Festumzuges und insgesamt 98 Wappen. - Ohne Titel u. die ersten 2 nn. Bl. Etw. gebräunt, unterschiedlich stark stockfl.