Auction 96
96-890 Duc de Berry.
Les Petites Heures. Vollständige Faksimile-Ausgabe des Manuskripts aus dem 14. Jahrhundert. Faksim. u. Kommentar in 2 Bdn. Luzern, Faksimile-Verlag 1989. 586 faksim. S. mit 119 gold- u. silbergeschmückten Miniaturen; 461 S. Oldr. mit Rsch., reicher Rverg. u. Goldschn. bzw. Ohldr. in Orig.-Acryl-Kassette.
Eines von 980 Ex. (GA 1060). - Nach dem Ex. Ms. lat. 18014 in der Bibl. National in Paris. Die Handschrift entstand Ende des 14. Jh. für Jean Duc de Berry.