Auction 64
64-890 Wagner,R.
Das Judenthum in der Musik. Lpz., Weber 1869. 57 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. berieb. u. best.).
Erste Buchausgabe, von Wagner zuvor unter dem Pseudonym "K. Freigedank" in der "Neuen Zeitschrift für Musik" veröffentlicht. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Innengelenk eingeriss. Hs. Eintr. a. Vorderdeckel aufgezogen.