Auktion 106
106-890 Gribaldi,M.
De methodo ac ratione studendi in iure, libri tres. In hac editione praeter quod sunt inegritati suae resituti, accesserunt Capita nonnula novorum eiusdem delarationum. Köln, Fabricius 1572. Mit Holzschn.-Titelvign. 385 S., 2 Bl. - Vorgeb.: Dynus Muxellanus. Commentarius in regulas iuris Pontificii. Cum adnottion... Turin, Bevilacqua 1580. 16 Bl., 287 S. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebräunt u. fl., Rckn. mit Einrissen, Deckel etw. gewellt).
I. VD 16 G 3308. - II. Seltene Ausg. - Erstmals 1472 erschienene jurist. Abhandlung d. Bologneser Prof. Dinus de Rossonibus aus Mugello in der Toskana. - Ohne Vors. Buchblock angebrochen, tls. etw. gebräunt u. fl., tls. leicht wasserrandig u. mit Randläsuren, tls. knapp beschn. Mit hs. Eintragung a.T. u. Tit. verso, Anstreichungen sowie mehrfach gestempelt.