Auction 80
80-889 Leuckfeld,J.G.
Antiquitates nummariae oder Histor. Beschreibung vieler alten raren silbern Bracteaten und Blech-Müntzen, so Halberstädtische, auch Magdeburgische Ertz-Bischöffe und Quedlinburgische Abbatißin haben prägen lassen. Lpz. u. Wolfenb. (1721). 4°. Mit 1 Taf. u. 15 (statt 17) Münz-Kupfertaf. 11 Bll., 251 (recte 252) S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Graesse IV, 187; Lipsius-L. 228. - Beschreibt außer den Münzen der Halberstädter Bischöfe die der Erzbischöfe v. Magdeburg und des Damenstifts Quedlinburg. - Tit. mit Randabschnitt (verlust d. Jahreszahl). Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.