Auction 107
107-888 Justel,C.
Histoire genealogique de la Maison d'Auvergne, iustifiee par chartres, titres, et histoires anciennes,... 2 Tle. in 1 Bd. Paris, du Puy 1645. Fol. Mit gest. Titelvign., 1 Kupferst. verso T., sowie zahlr. Wappenkupfern im Text. 4 Bl., 250, 334 S. - Angebunden: Ders. Histoire genealogique de la Maison de Turene ... Ebda. 1645. Mit gest. Titelvign., 1 dplblgr. Kupferstichkarte u. zahlr. Wappenkupfern im Text. 3 Bl., 156 S. Roter Maroquin mit goldgepräg. Wappen-Supralibros Philippe de Bethune. (Beschäd., starke Gebrauchsspuren).
S. 333/334 an den Schluß der Anbindung verbunden. Wasserrandig u. tls. sporenfleckig, Titelbl. knittrig u. randrissig, 1 Lage lose. Gekauft wie besichtigt.