Auktion 123

123-888

Hölderlin,F.

Gedichte. Stgt. u. Tbg., Cotta 1826. 2 Bl., 226 S., 1 Bl. Olwd. mit goldgepr. Rtit. u. Dfileten. (Best., Kanten tls. beschabt, Rckn. etw. gebleicht, tls. leicht fl.).

Goed. V, 472, 3. Seebaß 13. Borst 1494. Fischer, Cotta 1616. Erste Ausg. Der erste selbständige Gedichtband Hölderlins, hrsg. v. L.Uhland u. G.Schwab, vereinigt bereits Veröffentlichtes mit bisher ungedruckten Gedichten und Fragmenten des "Empedokles" im Erstdruck. - Leicht gebräunt, stellenweise leicht stockfl. Mit hs. Eintragung, Besitzverm. u. Namens-St. a.V. - First edition. Hölderlin's first independent poetry volume, ed. by L.Uhland and G.Schwab, combines already published with previously unpublished poems and fragments of the "Empedocles". Original cloth (bumped and rubbed, spine somewhat sun faded, partly slightly stained). Slightly browned, slight foxing in places.

Hölderlin,F. | Bild Nr.1

Hölderlin,F. | Bild Nr.1