Auktion 92
92-887 Eickstedt,C.von.
Reglements und Instructionen für die Churfürstlich-Brandenburgischen Truppen zur Zeit der Regierung Friedrichs des Dritten (Ersten) als Churfürst u. als König. Berlin, C. Heymann 1837. 4°. Mit kolor. lithogr. Front. u. 26 lithogr. Tafeln. VI, 97 (S. 9-97 lith.) S., 90 S., 1 lithogr. Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit kl. Loch).
Lipperheide 2169 (Obd 39). Colas 943. Hiler 266. - Die Lithographien mit 224 Darstellungen von Musketieren aus der Zeit des ersten Preußenkönigs in 80 verschiedenen Kommandostellungen. - Der lith. Text mit 344 Exerzierbewegungen, der gedruckte Text enthält die einzelnen Reglements, Kriegsrecht, Armee-Liste etc. - Tls. gebräunt u. stockfl. Innengelenke eingerissen, S. 90 u. Tafelverz. schmutzfleckig. Exlibris enrfernt.