Auktion 64
64-887 Hiller,J.A.
Anweisung zum musikalisch-richtigen Gesange, mit hinlänglichen Exempeln erläutert. Lpz., Junius 1774. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. zahlr. typogr. Musiknoten im Text. X Bl., 224 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit kl. Fehlst., best.).
Kat. Wolffheim I, 706. Erste Ausgabe. Wie meist ohne den zweiten Teil (Exempelbuch). - Aus Hillers pädagogischer Praxis heraus entstand eine Reihe von Gesang-Schulwerken, die in ihrer durchdachten Methodik für Deutschland erstmalig waren und bis weit ins 19. Jh. hinein wirksam blieben (MGG). - Tls. etw. fleckig, einige Bleistift-Anstr., N.a.T.