Auktion 55
55-887 (Pistorius,W.A.).
Unterhaltendes Schauspiel nach den neuesten Begebenheiten des Staats, der Kirche, der Gelehrten, Welt und des Naturreiches, vorgestellt. Im Jahr 1781. Erster (- sechzehnter) Aufzug (in 1 Bd). Erfurt, Nonne 1781. Mit 16 ganz. Kupfern. 1024 S. (Rckn. beschabt u. Fehlstellen im Bezug, mehrere Wurmlöcher, berieben u. bestoßen).
Besonders ausführlich über die amerikan. Kolonien, England, Frankreich u. Österreich. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig u. wasserrandig. Bindung etw. gelockert.