Auktion 99
99-885 (Dumersan,T.M. u. H.Colet).
Chants et chansons populaires de la France. Nouvelle ed. Paris, Garnier Freres 1855. Kl.4°. Mit 3 gest. Tit., zahlr. Illustr. in Stahlst. von Beaumont, Boilly, Daubigny, Meissonier, Staal, Steinheil u.a., sowie zahlr. Musiknoten. Nicht pag. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Bd.I: Chants guerriers et patriotiques. Chansons bachiques. Bd. II: Chansons et chansonnettes, chansons burlesques et satiriques. Bd. III: Chansons choisies, romances, rondes et complaintes. - Stockfleckig, St.a.T.