Auction 96
96-885 Codex Purpureus Rossanensis.
Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat der Handschrift Rossano Calabro, Museo Dell'Arcivescovado. Faksimile u. Kommentar in 2 Bdn. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1985. Fol. 386; 213 S. Holzdeckelband mit blindgepr. Ldr.-Rücken u. Ohldr. in Okart.-Schuber.
Eines von 750 Ex. - Der Codex Purpureus Rossanensis ist wohl eine der wertvollsten und faszinierendsten Handschriften der Welt. Vielfältige Gründe sind es, die diesen Codex zu einer wahren Welthandschrift machen. Die perfekte Ausführung der 15 Miniaturseiten begeistert den Betrachter - sie stellen ein unersetzlich kostbares Dokument der byzantinischen Kunst des 6. Jh.s dar. Geschaffen vor beinahe 1500 Jahren, ist der Codex Purpureus eine der ältesten Bilderhandschriften der Welt.