Auction 61
61-885 Gedanken über die Wissenschaften
eines Ingenieur- und Artillerie-Officiers und wie dergleichen Corps auf eine vortheilhafte Art eingerichtet werden könnten. Lpz., Jacobi 1758. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. gest. Kopfvign. 1 Bl., VI, 72 S. Spät. einf. Pbd. (Berieben u. bestoßen).
Anonym gebliebene Schrift, der Verfasser war Hochfürstl. Braunschweig- und Lüneburgischer Offizier und Ingenieur. Mit hs. Widmung auf d. Vorsatz: Dem ersten Artl. Kdr. 31 zu Braunschweig, Weihnachten 1935. - Titelblatt mit Abschnitt unten, abgeschnittener Druckvermerk auf den Vorsatz geklebt. Stellenweise unten knapp beschnitten, tls. ger. gebräunt u. fleckig. - Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte zum 75. Geburtstag von General Kaempfe.