Auction 2017
2017-883 Loos, Oskar Theodor
(1903 Pforzheim 1990). Bildnis einer Frau. Bronzebüste, 1937. H: ca. 40 cm. Sign u. dat. Auf Marmorsockel geschraubt.
Beiliegend Kopie eines Zeitungsartikels von 1937 über die Ausstellung dieses Werkes im Haus der Deutschen Kunst, München. - Schwach bestoßen, Patina.