Auction 84
84-883 Ochsenbein,(J.U.)
Die Branntweinfrage und die Landwirthschaft. Eine von dieser Gesellschaft gekrönte... Preisschrift. Bern, Wyss 1864. 195 S. OU. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Barth 29954. - Die Frage der Preisaufgabe lautete: "Wie kann auf dem Wege der Gesetzgebung dem Mißbrauch des Branntweingenusses gesteuert werden, ohne der persönlichen Freiheit der Bürger und dem geltenden Grundsatze der Gewerbsfreiheit zu nahe zu treten?". - Mit Verf.-Widm. a.T. - Etw. stockfleckig, tls. leicht knickfaltig.