Auktion 102
102-883 Sammlung
von 9 illustr. Schriften zum Thema Angeln in englischer Sprache in versch. Aufl. 19. Jht. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Fisher, P. (d.i. W.A.Chatto). The angler's souvenir. London, Tilt 1835. Kl.8°. Mit gest. Frontisp., gest. Titel mit Vign. u. zahlr. Kupfertafeln sowie jede Textseite eingefaßt von figürl. u. fleur. Holzstich-Bordüren. - Erste Ausgabe. - Hübsch illustr. Werk über den Angelsport. Die Taf. (meist mit 2 Abb.) u. die wechselnden Bordüren mit reizenden Angelszenen, Fischen, Angelzubehör etc. - Einige Taf. mit Holzst.-Illustr. überklebt. - (Fitzgibbon,E.). Handbook of angling: teaching fly-fishing, trolling, bottom-fishing, and salmon-fishing; with the natural history of river fish, and the best modes of catching them. 4. ed. Ldn. 1865. - Stewart,W.C. The practical angler or the art of trout-fishing. 3. ed. Edinburgh, Black 1857. - Colquhoun,J. Salmon-Casts and stray shots. 2. ed. Edinburgh u. Ldn. 1858. - Hofland,T.C. The British angler's manual. Ldn. 1841. - Grimble,A. Shooting and fishing. Ldn. 1892. -Smith,J. Songs and selections from the album of the Edinburgh angling club. Edinburgh 1900. - 2 weitere.